Regionalhauptstadt · Agalega-Insel
Gebetszeiten in Vingt Cinq
Diese Seite zeigt die heutigen Gebetszeiten in Vingt Cinq, Agalega-Insel, berechnet für die genauen Koordinaten der Stadt. Sie finden die Zeiten von Fajr, Sonnenaufgang, Dhuhr, Asr, Maghrib und Isha, einen Countdown bis zum nächsten Gebet, einen druckbaren Monatskalender und die Qibla-Richtung. Die Zeiten folgen der Methode Islamische Weltliga, die auf Mauritius häufig verwendet wird.
Heutige Gebetszeiten in Vingt Cinq
- Fajr
- Sonnenaufgang
- Dhuhr
- Asr
- Maghrib
- Isha
Berechnungseinstellungen
Berechnet nach der Methode: Islamische Weltliga.
Monatlicher Gebetskalender für Vingt Cinq
| Tag | Hidschri | Fajr | Sonnenaufgang | Dhuhr | Asr | Maghrib | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monatskalender wird geladen… | |||||||
Gebetszeiten in Vingt Cinq nach Jahreszeiten
Die Tabelle unten zeigt die geschätzten Gebetszeiten in Vingt Cinq an vier wichtigen Tagen des Jahres 2027. Der früheste Fajr fällt um den 21. Dezember auf 04:31, der längste Tag dauert 12 Std. 44 Min., im Vergleich zu nur 11 Std. 31 Min. am 21. Juni. Isha liegt zwischen 19:12 und 19:47, während Dhuhr zwischen 12:06 und 12:21 liegt. Diese Zeiten sind für die Koordinaten von Vingt Cinq berechnet und können um eine Minute von der örtlichen Moschee abweichen.
| Tag | Fajr | Sonnenaufgang | Dhuhr | Asr | Maghrib | Isha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20. MärzMärz-Tagundnachtgleiche | 05:08 | 06:18 | 12:21 | 15:37 | 18:24 | 19:30 |
| 21. JuniJuni-Sonnenwende | 05:14 | 06:30 | 12:15 | 15:34 | 18:01 | 19:12 |
| 23. SeptemberSeptember-Tagundnachtgleiche | 04:53 | 06:03 | 12:06 | 15:22 | 18:09 | 19:15 |
| 21. DezemberDezember-Sonnenwende | 04:31 | 05:49 | 12:11 | 15:38 | 18:33 | 19:47 |
Vingt Cinq liegt 1.091 km in Richtung Norden von Port Louis entfernt, daher beginnt Dhuhr in Vingt Cinq etwa 4 Minuten später als in Port Louis. Der Unterschied kommt von der geografischen Länge: jeder Längengrad versetzt den Sonnenmittag um etwa vier Minuten, weshalb der Kalender der Hauptstadt in Vingt Cinq nicht passt.
Qibla in Vingt Cinq und Entfernung nach Mekka
In Vingt Cinq betet man in Richtung Nordwesten, im Winkel von 332,7° zu geografisch Nord; die Kaaba ist 3.984 km entfernt. Diese Richtung wird mit sphärischer Trigonometrie aus den Koordinaten von Vingt Cinq und der Kaaba (21,4225° N, 39,8262° O) berechnet. Denken Sie daran, dass ein Kompass nach magnetisch Nord zeigt, das um einige Grad von geografisch Nord abweichen kann.
Fastenzeiten in Vingt Cinq im Ramadan
Für Fastende in Vingt Cinq beginnt der Ramadan 1448 (erwartet am 8. Februar 2027) am ersten Tag mit Iftar um 18:42 und Imsak um 04:50, also 13 Std. 43 Min. Fasten. Zum Monatsende (9. März 2027) liegt Iftar bei 18:31 bei 13 Std. 24 Min. Fastenzeit. Es handelt sich um astronomische Schätzungen; der offizielle Monatsbeginn wird von den religiösen Stellen auf Mauritius bekanntgegeben.
Vingt Cinq auf der Karte
Die Koordinaten von Vingt Cinq sind 10,3880° S und 56,6180° O. Die nächsten Städte auf unserer Website sind Cargados Carajos (765 km), Goodlands (1.079 km) und Triolet (1.080 km). Öffnen Sie die Gebetszeiten dieser Orte, um die Unterschiede zu sehen – praktisch auf Reisen in Agalega-Insel.
- Name
- Vingt Cinq
- Typ
- Regionalhauptstadt
- Gehört zu
- Agalega-Insel, Mauritius
- Einwohner
- 250
- Koordinaten
- -10.38803, 56.61795
- Zeitzone
- UTC+4
- Berechnungsmethode
- Islamische Weltliga
- Qibla-Richtung
- 332,7° (Nordwesten)
- Entfernung nach Mekka
- 3.984 km
Dschumu‘a und Asr-Zeit in Vingt Cinq
Der Standardkalender folgt für Asr der Mehrheitsmeinung (Schafiiten, Malikiten und Hanbaliten). Nach der hanafitischen Methode beginnt Asr in Vingt Cinq um die Juni-Sonnenwende etwa 50 Minuten später (16:24 statt 15:34). Das Freitagsgebet (Dschumu‘a) findet zur Dhuhr-Zeit statt, gegen 12:21 am 20. März, mit kleinen Schwankungen über das Jahr.
Wenn Sie durch Vingt Cinq kommen, prüfen Sie die Zeiten hier vor der Abfahrt und nutzen Sie die Liste der Städte in der Nähe, um die Gebetszeiten an jeder Station zu kennen.
Städte in der Nähe von Vingt Cinq
- Cargados Carajos765 km · Südosten
- Goodlands1.079 km · Süden
- Triolet1.080 km · Süden
- Pamplemousses1.085 km · Süden
- Baie du Tombeau1.086 km · Süden
- Riviere du Rempart1.086 km · Süden
- Le Hochet1.089 km · Süden
- Port Louis1.091 km · Süden
Gebetszeiten in Vingt Cinq: Fragen und Antworten
Weichen die Gebetszeiten in Vingt Cinq von Port Louis ab?
Ja. Vingt Cinq liegt 1.091 km von Port Louis entfernt, in Richtung Norden, und Dhuhr beginnt in Vingt Cinq etwa 4 Minuten später als in Port Louis.
Welche Berechnungsmethode gilt für Vingt Cinq?
Wir verwenden die Methode Islamische Weltliga: Fajr bei 18° und Isha bei 17° unter dem Horizont. Sie können sie in den Einstellungen der Gebetszeiten-Karte ändern.
Wie ist die Qibla-Richtung in Vingt Cinq?
Die Qibla in Vingt Cinq liegt bei 332,7° von geografisch Nord, in Richtung Nordwesten. Die Kaaba in Mekka ist 3.984 km entfernt.
Wann ist Maghrib in Vingt Cinq?
Maghrib beginnt mit dem Sonnenuntergang: zwischen 18:01 am 21. Juni und 18:33 am 21. Dezember. Die heutige Zeit steht in der Karte oben.
Wie lange dauert das Fasten in Vingt Cinq im Ramadan?
Etwa 13 Std. 43 Min. zu Beginn des Ramadan und 13 Std. 24 Min. am Ende, nach astronomischer Berechnung.
